Almafuerte
Sarmiento y Río de Janeiro
Teléfono: (03471) 451260
Las Rosas (2520), Santa Fe, Argentina
Fundación: 02/04/1947
América
López y Edison
Teléfono: (03471) 428849
Cañada de Gómez (2500), Santa Fe, Argentina
Fundación: 26/04/1904
Argentino
Calle 10 Nº 461
Teléfono: (03471) 470556
Las Parejas (2505), Santa Fe, Argentina
Fundación: 12/11/1922
Barraca
Castellanos y Flotron
Teléfono: (03471) 490329
Armstrong (2508), Santa Fe, Argentina
Fundación: 25/11/1950
Belgrano
Belgrano 751
Teléfono: (03471) 451470
Las Rosas (2520), Santa Fe, Argentina
Fundación: 27/09/1908
Bouquet
San Lorenzo 66
Teléfono: (03471) 496262
Bouquet (2523), Santa Fe, Argentina
Fundación: 06/05/1917
Campaña
Belgrano 1558
Teléfono: (0341) 4940016
Carcarañá (2138), Santa Fe, Argentina
Fundación: 07/09/1907
Carcarañá
Belgrano 1371
Teléfono: (0341) 4941134
Carcarañá (2138), Santa Fe, Argentina
Fundación: 08/09/1906
Correa
25 de Mayo 1124
Teléfono: (03471) 440442
Correa (2506), Santa Fe, Argentina
Fundación: 28/04/1917
Defensores
San Martín y Pio Chiodi
Teléfono: (03471) 490204
Armstrong (2508), Santa Fe, Argentina
Fundación: 14/12/1931
ADEO
Mitre y Rivadavia
Teléfono: (03471) 422600
Cañada de Gómez (2500), Santa Fe, Argentina
Fundación: 05/06/1914
El Porvenir
López 454
Teléfono: (0341) 4909189
San Jerónimo (2136), Santa Fe, Argentina
Fundación: 20/10/1941
Huracán
Güemez 492
Teléfono: (03471) 497311
Bustinza (2501), Santa Fe, Argentina
Fundación: 01/03/1927
Montes de Oca
Córdoba 670
Teléfono: (03471) 495028
Montes de Oca (2521), Santa Fe, Argentina
Fundación: 17/07/1915
Newell's Old Boys
Neuquén 1802
Teléfono: (03471) 425663
Cañada de Gómez (2500), Santa Fe, Argentina
Fundación: 17/05/1917
San Jerónimo
Belgrano 798
Teléfono: (0341) 4909411
San Jerónimo (2136), Santa Fe, Argentina
Fundación: 15/07/1917
Sport C.C.
Derqui y Quintana
Teléfono: (03471) 422325
Cañada de Gómez (2500), Santa Fe, Argentina
Fundación: 05/08/1913
Sportivo
Calle 24 Nº 932
Teléfono: (03471) 472588
Las Parejas (2505), Santa Fe, Argentina
Fundación: 15/03/1922
Sportsman
Sarmiento 261
Teléfono: -
Roldán (2134), Santa Fe, Argentina
Fundación: 06/09/1942
Unión C.S.D.
Belgrano y 20 de Junio
Teléfono: (03471) 493191
Villa Eloísa (2503), Santa Fe, Argentina
Fundación: 09/12/1962
Tortugas
Santa Fe s/n
Teléfono: (03471) 494314
Tortugas (2512), Santa Fe, Argentina
Fundación: 12/04/1934
Williams Kemmis
Chacabuco y Lamadrid
Teléfono: (03471) 453226/451350
Las Rosas (2520), Santa Fe, Argentina
Fundación: 17/08/1949

ARBITROS PARA LA FECHA 2 DE LA VUELTA

Hoy miercoles 11/10 se disputara la fecha 2 de la vuelta del torneo clausura HEROES DE MALVINAS,a continuación los arbitros encargados de dirigir.

 

HURACAN VS SPORTIVO: DIEGO SARACHO

 

ADEO VS SAN JERONIMO: PABLO COMBA

 

SPORT VS UNION CSD: ANDRES GAREANO (ROSARIO)

 

EL PORVENIR VS MONTES DE OCA: OSCAR SANTILLAN

 

BARRACA VS CORREA :LEANDRO BOTONNI

 

ARGENTINO VS DEFENSORES: MATIAS CORIA

 

AMERICA VS CARCARAÑA: MARCELO PEDROZO

 

KEMMIS VS NEWELL´S : LUCAS GONZALES

REPROGRAMACIÓN DE FECHAS

DÍA VIERNES 06/10: ADEO VS CAMPAÑA 

                             NEWELL´S VS AMERICA

                             SPORTIVO VS ALMAFUERTE

TODOS LOS PARTIDOS VAN EN HORARIO DE 20 Y 22 HS (FECHA 1 DE LA VUELTA)

 

 

 

DÍA DOMINGO 08/10: BARRACA VS SPORT 

                                    CORREA VS E.PORVENIR

                                    M.DE OCA VS UNION CSD

                                    S.JERONIMO VS HURACAN

                                   KEMMIS VS ARGENTINO

                                   CARCARAÑA VS DEFENSORES

 

CON ESTOS PARTIDOS SE COMPLETARIA LA FECHA 1 DE LA VUELTA

 

TODOS LOS PARTIDOS EN HORARIO NORMAL DE DOMINGO 14 Y 16 HS

 

 

DÍA MARTES 10/10: CAMPAÑA VS ALMAFUERTE. 20 Y 22 HS

 

 

DÍA MIERCOLES 11/10:SPORT VS UNION CSD

                                       E.PORVENIR VS M.DE OCA

                                       BARRACA VS CORREA

                                       HURACAN VS SPORTIVO

                                       ADEO VS S.JERONIMO

                                      ARGENTINO VS DEFENSORES

                                      AMERICA VS CARCARAÑA

                                      KEMMIS VS NEWELL´S

TODOS LOS PARTIDOS  CORRESPONDIENTES A LA FECHA 2 DE LA VUELTA SE JUGARAN EN HORARIO DE 20 Y 22 HS

 

 

DÍA DOMINGO 15/10 SE JUEGA NORMALMENTE LA FECHA 3 DE LA VUELTA EN HORARIO NORMAL DE 14 Y 16 HS

 

 

FECHA 4 DE LA VUELTA SE COMPLETARA ENTRE VIERNES 20/10 Y SABADO 21/10 

 

FECHA 5 DE LA VUELTA DEL CLAUSURA Y FIN DE FASE DE GRUPOS SE COMPLETARA NORMALMENTE EL DÍA DOMINGO 29/10

 

DE HABER ACUERDO ENTRE DOS CLUBES PARA ADELANTAR ALGUN PARTIDO SE LES COMUNICARA A LA BREVEDAD.

 

 

ES COMUNICADO OFICIAL LIGA CAÑADENSE DE FUTBOL                                     

ZONAS SUB 13

El día viernes 29 en Federación se realizo el sorteo de las zonas para el ultimo torneo de selectivos de este año quedando integrados de la siguiente manera. Dicho torneo se realizara los dias 27,28 y 29 de octubre en la localidad de Alcorta (Liga Deportiva del Sur)

 

ZONA A

 

SANTA FE

OCAMPO

RAFAELA

GALVEZ

 

ZONA B 

 

TOTORAS

ROSARIO

PAIVA

ESPERANZA

 

ZONA C

 

SAN MARTIN 

CAÑADA

CASILDA

ALCORTA

 

ZONA D

 

RECONQUISTA

VERA

SAN LORENZO 

CERES

 

Sportivo Vs Almafuerte en horario normal

El día domingo por la 1era fecha d les vuelta del torneo clausura “Héroes de Malvinas” Sportivo Vs Almafuerte jugarán en horario normal ya que el encuentro de fútbol infantil organizado por Sac fue suspendido 

 

Comunicado Oficial 

NUEVO HORARIO

A partir del día domingo 03/09/2017 los horarios del torneo clasura seran: 14 Hs cuarta división y 16 Hs primera división 

 

COMUNICADO OFICIAL LIGA CAÑADENSE DE FUTBOL

Torneo Clausura 2017

El torneo clausura de nuestra Liga llevará el nombre de "Héroes de Malvinas" en honor a 35 años de la gesta de aquel inolvidable 2 de abril de 1982

ZONAS SUB 15

El día viernes 04/08 se realizó la reunion de la Federación Santafesina de Futbol en el cual se hizo el sorteo para el torneo sub 15 que se realizara en la ciudad de Rafaela los dias 25/26/27 de agosto

 

ZONA A

 

CASILDA

OCAMPO

GALVEZ

VERA

 

ZONA B

 

ESPERANZA

PAIVA

CERES

SANTA FE

 

ZONA C

 

SAN LOREZO

TOTORAS

RECONQUISTA

RAFAELA B O VENADO TUERTO

 

ZONA D

 

ALCORTA

SAN MARTIN

CAÑADA

RAFAELA

REUNION DE CONSEJO DIRECTIVO

Se comunica a todos los delegados de futbol mayor que la reunión de CD se realizara el día  lunes 14/08/ a las 21 Hs con 30 minutos de tolerancia.

 

Comunicado Oficial Liga Cañadense de Futbol

FINAL DE VUELTA 4TA DIVISIÓN

La revancha de la final de 4ta división se disputara en las instalaciones de El Porvenir el día domingo a las 15:30 Hs.

 

Comunicado Oficial Liga Cañadense de Futbol

Posiciones 1º División

 

PRIMERA DIVISION TORNEO CLAUSURA ZONA 1 Parte 1    
Club Ptos. PJ PG PE PP GF GC DG
PORVENIR DEL NORTE             15 8 4 3 1 13 9 4
C.A. CORREA                    13 8 3 4 1 13 9 4
SPORT C. CAÑADENSE             12 8 3 3 2 12 9 3
C.A. BARRACA                   11 8 3 2 3 12 9 3
C.A. UNION C.S.D.              11 8 3 2 3 7 6 1
A.C.MONTES de OCA              2 8 0 2 6 8 23 -15
                 
                 
PRIMERA DIVISION TORNEO CLAUSURA ZONA 2 Parte 1    
Club Ptos. PJ PG PE PP GF GC DG
SPORTIVO A. CLUB               16 8 4 4 0 14 6 8
C.A. CAMPAÑA                   10 8 2 4 2 13 10 3
AD.EVERTON/OLIMPIA             10 8 2 4 2 11 12 -1
C.A. ALMAFUERTE                9 8 2 3 3 8 10 -2
C.A.SAN JERONIMO               9 8 2 3 3 6 9 -3
CLUB A. HURACAN                7 8 1 4 3 9 14 -5
                 
                 
PRIMERA DIVISION TORNEO CLAUSURA ZONA 3 Parte 1    
Club Ptos. PJ PG PE PP GF GC DG
C.A. DEFENSORES                19 8 6 1 1 21 8 13
ARGENTINO A. CLUB              14 8 4 2 2 12 9 3
CA.WILLIAMS KEMMIS             12 8 3 3 2 13 9 4
C.A. CARCARAÑA                 11 8 3 2 3 4 6 -2
C.A.N.O. BOYS                  6 8 1 3 4 4 13 -9
C.A. AMERICA                   4 8 1 1 6 8 17 -9